侨务评说 | 特别报道 | 经验交流 | 研究与探讨 | 海外纵横 | 华文教育 | 侨界撷英 | 政策问答
各地侨讯 | 华埠时讯 | 来稿集萃 |新主任论侨务| 心得体会 | 侨务回顾 | 信息平台 | 海 浪 花

 

对外籍高层次人才提供签证及居留便利的政策包括哪些对象?

2013年NO.1 政策问答 

  问:对外籍高层次人才提供签证及居留便利的政策包括哪些对象?

  答:凡纳入下列海外高层次人才引进计划的外籍来华高层次人才及其外籍配偶和未满18周岁外籍子女,或中国籍回国高层次人才的外籍配偶和未满18周岁外籍子女,可以为其提供签证及居留便利。

  1.中央海外高层次人才引进计划,即“千人计划”;

  2.中央和国家机关各部委、各直属机构、中央企业开展并报中央组织部、人力资源和社会保障部或国家外国专家局备案同意的各类海外高层次人才引进计划;

  3.各省、自治区、直辖市和副省级城市开展并报中央组织部、人力资源和社会保障部或国家外国专家局审批同意的各类海外高层次人才引进计划;

  4.省级以下开展的规模较大、层次较高、具有较强影响力,经各省、自治区、直辖市和副省级城市党委组织部、人力资源社会保障部门或外国专家主管部门审核,报中央组织部、人力资源和社会保障部或国家外国专家局审批同意的各类海外高层次人才引进计划。



  [ 往期回顾 ]


出 版:《侨务工作研究》编辑部
主 编:董传杰
副主编:刘香玲
编辑部:滕剑峰、时晓光、王永光、王振
刊 号:ISSN 1672-8831
    CN11-4111/D
地 址:北京市西城区阜外大街
    35号《侨务工作研究》
    编辑部
邮 编:100037
电 话:010-68320141
      68320129
国务院侨务办公室《侨务工作研究》编辑部 版权所有
中国侨网技术支持