首页  > 政策问答   > 正文

《条例》为海外华人提供了哪些入境出境便利?
2013年NO.4 政策问答 

问:《条例》为海外华人提供了哪些入境出境便利?

答:在《条例》草案公开征求意见过程中,许多海外华人提出,希望给予海外华人更多的出境入境便利。为此,《条例》针对海外华人的特点,专门设立了Q字签证,主要发给申请入境探亲的海外华人,以便驻外使领馆对申请Q字签证的海外华人签发有效期、停留期较长的签证,为其回国探亲提供便利。同时,《条例》还专门设立了团聚类居留证件,主要发给因家庭团聚需要在中国境内居留的海外华人。新增设的Q字签证和团聚类居留证件,将为海外华人提供极大的入境出境便利。




出 版:《侨务工作研究》编辑部
主 编:董传杰
编辑部:滕剑峰、王永光、王振
刊 号:ISSN 1672-8831
    CN11-4111/D
地 址:北京市西城区阜外大街
    35号《侨务工作研究》
    编辑部
邮 编:100037
电 话:010-68320141
      68320129

国务院侨务办公室《侨务工作研究》编辑部 版权所有