首页  > 政策问答   > 正文

城镇居民社会养老保险和新型农村社会养老保险在政策上能否合并?
2014年NO.3 政策问答 

  问:城镇居民社会养老保险和新型农村社会养老保险在政策上能否合并?

  答:2014年2月21日,国务院发布《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》,《意见》在总结新型农村社会养老保险和城镇居民社会养老保险试点经验的基础上,将两项制度合并实施,在全国范围内建议统一的城乡居民基本养老保险制度。




出 版:《侨务工作研究》编辑部
主 编:董传杰
编辑部:饶海泉、王永光、王振
刊 号:ISSN 1672-8831
    CN11-4111/D
地 址:北京市西城区阜外大街
    35号《侨务工作研究》
    编辑部
邮 编:100037
电 话:010-68320141
      68320129

国务院侨务办公室《侨务工作研究》编辑部 版权所有